Der Schützenverein Walzbachtal-Jöhlingen e.V. besteht seit 1975.

Am 9. März 2021 haben sich die Bogensportgruppe Walzbachtal und der Schützenverein zusammengeschlossen.

Wir bieten verschiedene Möglichkeiten zum Trainieren:
Für die Luftgewehr- und Luftpistolen 10 Schießbahnen in unserem Schützenhaus.
Für die Bogenschützen haben wir in unserem Schützenhaus einige Bahnen auf 9 Meter, und einige auf 18 Meter Entfernung. Auch unser Bogenkino wird demnächst mobil auf der Terrasse mit den 18 Meter-Bahnen installiert.
Außerdem haben wir ca. 50 Meter vom Schützenhaus entfernt eine lange Schießwiese, auf der Entfernungen von bis zu 90 Meter geschossen werden können.

In der Bogensportgruppe betreiben wir überwiegend das traditionelle Bogenschießen und legen besonderen Wert auf die Ausbildung zu einem verantwortungsvollen und umweltbewussten Schützen, auf die Integration von Jung und Alt und auf die besondere Familieneignung dieser Sportart.

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus:

1. Vorstand
Jürgen Bauer
1.vorstand@sv.bsg-walzbachtal.de
0171-2239932

2. Vorstand
Christine Müller
2.vorstand@sv.bsg-walzbachtal.de

Kassenwart
Thomas Gamer
kassenwart@sv.bsg-walzbachtal.de

Schriftführerin
Jutta Bauer
schriftfuehrer@sv.bsg-walzbachtal.de

Schießleiter Luftdruckwaffen
Ronald Hess
schiessleiter-luftdruckwaffen@sv.bsg-walzbachtal.de

Schießleiter Bogensport
Thomas Gamer
schiessleiter-bogensport@sv.bsg-walzbachtal.de

Jugendleiter & Webmaster
Simon Mader
jugendleiter@sv.bsg-walzbachtal.de / webmaster@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Administration
Bernd Ammann
beisitzer-administration@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Baumaßnahmen
Herbert Fröhlich
beisitzer-hallenbau@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Gebäude
Alexander Jäger
beisitzer-gebaeude@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Bogenschießplatz & Parcours
Hans-Ulrich Unterweger
beisitzer-parcours@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Webmaster
Thorsten Mader
webmaster@sv.bsg-walzbachtal.de