Der Schützenverein Walzbachtal-Jöhlingen e.V. besteht seit 1975.

Am 9. März 2021 fusionierte die Bogensportgruppe Walzbachtal, die bis dahin eine Gruppe der Naturfreunde Jöhlingen war, mit dem Schützenverein Walzbachtal-Jöhlingen e.V.

Wir bieten verschiedene Möglichkeiten zum Trainieren:
Für die Luftgewehr- und Luftpistolen einige Schießbahnen in unserem Schützenhaus.
Für die Bogenschützen haben wir in unserem Schützenhaus einige Bahnen auf 9 Meter, und einige auf 18 Meter Entfernung. Auch unser Bogenkino wird demnächst installiert.
Außerdem haben wir in der “Wüste” (kleines Waldgrundstück der Naturfreunde Jöhlingen) einen abwechslungsreichen Parcours mit 20-30 3d-Zielen auf unterschiedliche Entfernungen sowie eine Schießbahn mit 4 Scheiben für Entfernungen von bis zu 70 Metern.

In der Bogensportgruppe betreiben wir überwiegend das traditionelle Bogenschießen und legen legen besonderen Wert auf die Ausbildung zu einem verantwortungsvollen und umweltbewussten Schützen, auf die Integration von Jung und Alt und auf die besondere Familieneignung dieser Sportart.

Unser Vorstand besteht seit der Außerordentlichen Mitgliederversammlung am 17. April 2021 aus:

1. Vorstand
Jürgen Bauer
1.vorstand@sv.bsg-walzbachtal.de
0171-2239932

2. Vorstand
Christine Müller
2.vorstand@sv.bsg-walzbachtal.de

Kassenwart
Thomas Gamer
kassenwart@sv.bsg-walzbachtal.de

Schriftführerin
Jutta Bauer
schriftfuehrer@sv.bsg-walzbachtal.de

Schießleiter Luftdruckwaffen
Ronald Hess
schiessleiter-luftdruckwaffen@sv.bsg-walzbachtal.de

Administration & Schießleiter Bogensport
Bernd Ammann
schiessleiter-bogensport@sv.bsg-walzbachtal.de

Jugendleiter & Webmaster
Simon Mader
jugendleiter@sv.bsg-walzbachtal.de / webmaster@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Hallenbau
Herbert Fröhlich
beisitzer-hallenbau@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Gebäude
Alexander Jäger
beisitzer-gebaeude@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Bogenschießplatz & Parcours
Hans-Ulrich Unterweger
beisitzer-parcours@sv.bsg-walzbachtal.de

Beisitzer Webmaster
Thorsten Mader
webmaster@sv.bsg-walzbachtal.de

Unsere Bankverbindungen:

Sparkasse Kraichgau
IBAN DE60 6635 0036 0000 0873 05
IC: BRUSDE66XXX

Unsere Satzung: